Настройки шрифта
Размер шрифта
Межбуквенное расстояние
Цветовая схема
En
En

Fitch подтвердило рейтинг «Белэксимгарант» на уровне «B», прогноз «Негативный»

28 апреля 2021 Fitch Ratings подтвердило рейтинг финансовой устойчивости страховщика («РФУ») Белорусского республиканского унитарного предприятия экспортно-импортного страхования «Белэксимгарант» на уровне «B». Прогноз по рейтингу – «Негативный». Рейтинг «Белэксимгарант» отражает системную значимость компании как национального экспортного кредитного агентства и 100-процентную государственную собственность.

Республика Беларусь предусмотрела сильную законодательно закрепленную поддержку для «Белэксимгарант» в целях развития хорошо функционирующей системы экспортного страхования. В феврале 2021 было принято новое регулирование в отношении развития экспорта, которое подтвердило эксклюзивное право «Белэксимгарант» на гарантии от государства по экспортному страхованию, а также ввело стимулы в отношении более широкого использования банковских и страховых инструментов белорусскими экспортерами. Как следствие, «Белэксимгарант» ожидает сильный рост процентной доли покрытия экспорта страхованием. Несмотря на потенциальное увеличение конкуренции, Fitch полагает, что новое регулирование не приведет к ослаблению бизнес-профиля компании.

В 2020 г. «Белэксимгарант» показал более сильную чистую прибыль в размере 54 млн. бел. руб. в сравнении с 27 млн. бел. руб. в 2019 г. При этом «Белэксимгарант» имел небольшое число выплаченных и зарезервированных убытков, но их влияние на андеррайтинговый результат было довольно заметным ввиду высоких уровней чистого собственного удержания и географической концентрации экспортного страхования.

Страховщик поддерживает очень сильный регулятивный показатель платежеспособности, сходный с Solvency I, который был на уровне 56x на конец 2020 г.

Справочно: в 2007 Fitch Ratings впервые присвоил рейтинг финансовой устойчивости «Белэксимгарант» и с тех пор ежегодно подтверждает его не ниже суверенного рейтинга Республики Беларусь.

наверх